Galiani Salud Mental
Galiani Salud Mental en Sevilla ofrece un enfoque multidisciplinar en el ámbito de la psiquiatría. El centro destaca por su capacidad para acompañar a familias y pacientes en procesos complejos, proporcionando herramientas educativas y un seguimiento cercano en la gestión de la salud emocional.
Aunque la experiencia varía según la gestión administrativa, el equipo profesional busca ofrecer un trato personalizado y una atención especializada. Se centra en la evolución terapéutica y en brindar un espacio de apoyo para el bienestar integral.
Características y servicios de Galiani Salud Mental
- Acceso para sillas de ruedas
- Aseo adaptado para sillas de ruedas
- Aseos
- Amigable con la comunidad LGBTQ+
- Espacio seguro para personas transgénero
- Se necesita cita
- Se recomienda pedir cita
Galiani Salud Mental está en la posición 3 sobre 10 de psiquiatras en Sevilla
Comentarios de clientes
Galiani Salud Mental tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basada en más de 427 opiniones en Google
Ojalá pudiera posicionar este centro el primero de los primeros. Fuí hace 10 años y fue el mejor dinero invertido y ahora lo ha necesitado mi hija y estamos encantados. Tanto Noelia Cañamaque nuestra psicóloga , como Jesús Luna que fue quien dio unas sesiones formativas para padres de adolescentes súper interesantes y todo su equipo me resultan increíbles. Hasta las chicas de recepción tienen un tacto exquisito. Son pura amabilidad. Tratar ciertos temas a veces necesita delicadeza y dulzura y ellos hacen que nos resulte mucho más fácil gestionar algunas áreas que antes para nosotros era un mundo. Lo recomiendo al 200%. 🫶🏼
El personal de recepción no tiene la mínima capacidad para tratar con enfermos con patologías psiquiátricas. Son a menudo maleducadas, no pueden trabajar en un centro con enfermos y mucho menos de salud mental. El psiquiatra no hace ni preguntas y es mucho mejor si vas sin aseguradora porque la consulta privada le es más rentable. Más parece un negocio que un centro de salud. Hay mejores profesionales en la ciudad. No lo recomiendo en absoluto.
Ayer mi hijo me hablaba de como ha cambiado nuestra familia desde que llegamos a Galiani. Él me lo contaba feliz, aunque también dándose cuenta de que nos esforzamos a diario y recordando las veces que nos hemos vuelto a equivocar y hemos rectificado. Yo me siento muy agradecida con todas las personas que nos están ayudando en este proceso y de los aprendizajes que nos llevamos de Noelia, Jesús, Álvaro, Manuel. Vuestras miradas, vuestra escucha y vuestras voces nos están acompañando de forma muy cercana y cuidada. Hay frases vuestras que ya se han quedado como parte de nuestra cultura familiar. Os doy un 10 y mi total admiración a la "magia" que hacéis en cada sesión.
Excelente equipo de profesionales. Desde la Escuela Mercantil no podemos estar más agradecidos por la formación recibida, que ha sido de gran calidad, y especialmente por la atención y el trato cercano de todo vuestro equipo. ¡Totalmente recomendable!
Estoy alucinando al ver tanta reseña "mala" porque mi experiencia ha sido y es todo lo contrario😰 Llevo años viniendo a Galiani y para mí no es un centro, es MI SITIO SEGURO . Un lugar donde he llegado rota muchas veces y del que siempre he salido un poquito más fuerte, más tranquila y más yo. Sobre todo gracias a mi Marta Mengíbar, que ha sido (y es) fundamental en mi vida. No tengo palabras suficientes para agradecerle su cariño, su paciencia infinita, su forma de escuchar y de hacerte sentir comprendida de verdad. Ha estado conmigo en momentos muy duros y gracias a ella hoy estoy mucho mejor 💛 También quiero nombrar a Maite Vilches, que en psiconutrición es una profesional estupenda: cercana, respetuosa y muy humana. Se nota cuando alguien sabe lo que hace y además le importa la persona que tiene delante. Aquí nunca me he sentido juzgada, siempre acompañada. Y cuando una llega mal, eso vale más que todo. Ojalá todo el mundo que necesite ayuda encuentre un lugar así, porque a mí me ha cambiado la vida. Gracias por cuidar y por tratar con tanto cariño 🫶
Elena es una profesional excepcional. Si estás buscando a alguien que simplemente te dé la razón o te diga lo que quieres oír, este no es tu lugar. Lo que define a Elena es su sensatez, su honestidad y su criterio firme. Tiene una capacidad asombrosa para analizar la situación y sabe perfectamente qué técnica aplicar en cada momento para resolver el conflicto psicológico. No utiliza un enfoque genérico; se adapta a lo que necesitas en tiempo real para que avances de verdad. Solo tengo palabras de agradecimiento para todo lo que me ha ayudado Elena y de la manera en que lo ha hecho para sacarme de dónde estaba. ¡¡GRACIAAAAAAAAAAS Elena, eres una pedazo de profesional, y gracias a Galiani por tener a profesionales como ella!!!
Lo peor que he visto. Centro siquiatra. Y no tiene,la titular en Marbella. Te RECETA buen trato por parte de ella. Pero ante la duda de tratamiento, y si es compatible con otros. Se llama a Sevilla. Le atenderemos cuando se pueda un día esperando. Necesito hablar con la doctora, tres dias esperando. Al final donde se debe de ir SEGURIDAD PUBLICA. sali de dudas. La doctora al día de hoy ya 4 dias. Si respuesta PESIMO Y PAGADO A ADESLA 280€ SOLO QUIEREN CASH
Información de Galiani Salud Mental
Dirección
Galiani Salud Mental se encuentra en Av. de la República Argentina, 31, B, 1º D, 41011 Sevilla
Teléfono
El teléfono de Galiani Salud Mental es 954 28 12 59
Página web
La página web de Galiani Salud Mental es: centropsicosanitariogaliani.com
Horario de atención
Lunes: 09:00–21:00
Martes: 09:00–21:00
Miércoles: 09:00–21:00
Jueves: 09:00–21:00
Viernes: 09:00–21:00
Sábado: Cerrado
Domingo: Cerrado






